29.01.2021
Posted by: АтлантАвто

Российский производитель большегрузных автомобилей «Урал» — автомобильный завод «Урал» — перешел на новую автоматизированную систему управления закупками предприятия. Проект был выполнен компанией PROF-IT GROUP, российским цифровым промышленным интегратором.

Автомобильный завод «Урал» является одним из крупных российских машиностроительных предприятий. Сегодня компания активно использует инновации для повышения эффективности бизнес- и производственных процессов, а также работы с поставщиками и заказчиками. Постоянное повышение качества продукции, развитие технологий производства и создание новых моделей в соответствии с требованиями потребителей позволяет автозаводу «Урал» сохранить и укрепить свои позиции на рынке большегрузных автомобилей.

Сегодня для обеспечения стабильной работы предприятия и производства требуется эффективная работа с поставщиками продукции и компонентов, поэтому одной из приоритетных задач для менеджмента стало выстраивание оптимальных бизнес-процессов предприятия. С этой целью руководство завода приняло решение о внедрении комплексной автоматизированной системы управления и оперативного контроля закупочной деятельности на основе нового программного продукта «PROF- IT SRM: Управление закупками».

Внедренное решение обеспечивает оптимизацию и автоматизацию всего цикла закупочной деятельности завода «Урал». Проект охватил девять подразделений предприятия, в которых работает более 100 сотрудников. Система позволяет провести анализ потребностей организации, уменьшить сроки поиска поставщиков, сократить трудоемкость закупочных процедур и объемы бумажного документооборота, управлять закупками и логистикой, контролировать и оценивать качество работы поставщиков. Решение обеспечивает автоматизацию управления закупками в четком соответствии с требованиями 223-ФЗ и 44-ФЗ.

Архитектура решения также включает в себя портал поставщиков, в рамках которого можно осуществлять анкетирование контрагентов, направлять запросы и получать технико-коммерческие предложения, обмениваться договорными и товаросопроводительными документами, согласовывать заказы и графики поставок, отслеживать перемещения товаров и предоставлять обратную связь поставщикам.

В рамках проекта была проведена полная интеграция решения с существующими учетными системами, что значительно увеличило скорость отработки запросов и ведение документооборота в рамках закупочных процессов. По экспертным оценкам, использование систем управления закупками может увеличить скорость поставок до 20%, улучшить качество продуктов и сервиса поставщиков на 40%, снизить затраты на закупки до 15% – за счет консолидации потребностей подразделений. Благодаря автоматизации рутинных операций решение сокращает трудоемкость закупочных процедур и объемы бумажного документооборота, уменьшает сроки поиска поставщиков и гарантирует реализацию поставок согласно заявленным планам.

Евгений Несчастный
директор по материально-техническому
обеспечению АЗ «Урал»:

От правильно выстроенной работы с поставщиками зависит вся последующая деятельность компании: своевременный выпуск автомобилей, а, следовательно, и получение прибыли. Благодаря функциональному решению и высокой квалификации специалистов компании PROF-IT GROUP нам удалось автоматизировать бизнес-процессы закупочной деятельности в кратчайшие сроки с сохранением плановых темпов производства».

Николай Волков
руководитель направления
консалтинга и бизнес-приложений
компании PROF-IT GROUP:

«PROF-IT SRM: Управление закупками» позволяет сделать процесс закупок прозрачным и управляемым на всех уровнях и этапах. Продукт отвечает ключевым потребностям современных компаний, задача которых – оставаться конкурентоспособными, а значит, быстро реагировать на изменения рынка».