16.11.2020
Posted by: АтлантАвто

Автомобильный завод «Урал» стал победителем всероссийского конкурса «Экспортер года». Итоги смотра подвели 3 ноября в Российском экспортном центре (РЭЦ) в Москве. Участниками всероссийского конкурса стали 85 компаний, победивших в окружных этапах. Федеральной конкурсной комиссией под председательством вице-премьера РФ Андрея Белоусова были определены 13 победителей в 12 конкурсных номинациях.

Автомобильный завод «Урал» стал одним из победителей всероссийского конкурса «Экспортер года», проводившегося Российским экспортным центром (РЭЦ) среди предприятий страны. Всероссийский смотр «Экспортер года» состоялся в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Итоги всероссийского конкурса подводились в следующих номинациях: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Трейдер года», «Новая география», «Прорыв года».

3 ноября эксперты комиссии выбрали 13 победителей в 12 номинациях из 85 компаний, победивших в окружных этапах конкурса.

Автозавод «Урал» из Миасса занял первое место в категории «крупный бизнес» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности». Напомним, автозавод «Урал» в сентябре победил в окружном этапе конкурса в Уральском федеральном округе и получил возможность бороться за победу в финале всероссийского смотра.

Также в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство» победили две компании — ООО «Айс-Плюс» (Москва) и ООО «Ассоциация медицины и аналитики» (Санкт-Петербург).

Победа уральского автопредприятия во всероссийском конкурсе далеко не случайна. Сегодня доля отгруженных на экспорт автомобилей сегодня превышает 20% от общего объема продукции, реализуемой предприятием. Уральские грузовики за последние три года поставлялись более чем в 20 стран Дальнего и 10 государств Ближнего Зарубежья, среди которых — страны Европы, Юго-Восточной Азии, Африки и др. Предприятие активно развивается, наращивает объемы производства и реализации, выводит на рынки новые модели мощных и надежных грузовиков «Урал».

По словам организаторов, в этом году для участия в конкурсе «Экспортер года» было подано рекордное количество заявок — свыше 1700, и это выше чем в 2019 году, также отмечено, что в каждом федеральном округе между соискателями была активная конкуренция. Руководителем Федеральной экспертной комиссии было подчеркнуто, что в этом году закрылось подавляющее большинство зарубежных рынков, в таких условиях предприятиям- экспортерам бороться за место на внешних рынках стало значительно сложнее.

Торжественное награждение победителей состоится 9 декабря 2020 года в Москве на VII Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Поддержка ориентированных на экспорт предприятий является приоритетным направлением и для Челябинской области. Это одна из важнейших задач, которые ставит перед правительством региона губернатор Алексей Текслер. Как отметил заместитель губернатора Егор Ковальчук, правительство региона привлекает промышленные и агропредприятия Южного Урала к реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК), чтобы обеспечить им доступ к льготному кредитованию. Помощь южноуральским компаниям также заключается в получении субсидий на транспортные перевозки, организации совместно с РЭЦ обучения начинающих экспортеров, сопровождения экспортных контрактов от идеи до выхода на новый рынок, поддержка экспорта услуг. Такой системный подход дает результаты, и южноуральские экспортеры высоко оцениваются на всероссийском уровне.

Как отмечает Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, автомобильный завод «Урал» стал одним из четырёх предприятий Челябинской области, заключившим с Минпромторгом России соглашение о реализации КППК. Главная цель – увеличить объемы экспорта седельных тягачей, специальных пассажирских транспортных средств, шасси, грузовиков и самосвалов в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Павел Рыжий
министр промышленности Челябинской области

Это уникальное предприятие. Автозавод «Урал» является участником сразу двух ведущих экономических нацпроектов. Реализация КППК в рамках первого, «Международная кооперация и экспорт», позволит ему к 2024 году на четверть увеличить экспортные поставки. Участие во втором, «Производительность труда и поддержка занятости», через внедрение принципов бережливого производства и, соответственно, рост производительности труда и эффективности, серьёзно увеличивает прибыль предприятия и его налоговые отчисления, расширяет возможности для инвестирования и создания новых рабочих мест. Как один из результатов и закономерных следствий такой деятельности – заслуженная победа в федеральном конкурсе экспортёров».

Павел Яковлев
Генеральный директор автомобильного завода «Урал»

Данная награда — не только признание успехов работы предприятия на внешних рынках, но и мотивация к развитию, расширению географии поставок. В наших планах — больше производить и больше продавать автомобилей, в том числе и на экспорт, увеличить долю автомобилей, отправляемых за рубеж. Кроме того, автозавод постоянно расширяет линейку своей продукции. Наши полноприводные автомобили известны и пользуются уважением во многих странах мира, мы начали производство комфортных дорожных автомобилей в капотной и бескапотной компоновках, и надеемся, что они также будут пользоваться популярностью у наших зарубежных партнёров.

Справка

Российский экспортный центр (РЭЦ) проводит премию «Экспортер года» с 2015 года. В 2019 году премия получила федеральный статус, а конкурс официально стал всероссийским. В этом году впервые премия вручается в номинации «Трейдер года»